4

На стадионе «Локомотив» в Тайшете прошёл «Кросс нации». В этом самом массовом спортивном мероприятии, которое проводится на территории России с 2004 года, Тайшет принимает участие второй раз.

Основная цель Всероссийского дня бега — пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Как правило, в нём участвуют школьники. И этот год не стал исключением. К 10 часам на стадионе собрались более 150 человек — легкоатлеты из всех тайшетских школ, к которым присоединились команды школьников из Бирюсинска, Облепихи, Разгона и рабочего посёлка Юрты.

Соревнования проводились по нескольким возрастным группам.

Мальчишкам и девчонкам 2006 года рождения и младше предстояло пробежать дистанцию в 500 метров. Победили в этой возрастной группе Сергей Баталов из школы №23 и Софья Филатенко из школы №5. Их результаты – 1 минута 47 секунд и 1 минута 45 секунд соответственно.

Вторыми финишировали Александра Пепеляева из школы №85 и Артем Михайлов из школы №23, третьими – Евгения Богданова из школы №1 и Никита Крутько из школы №5.

Также дистанцию в 500 метров преодолевали учащиеся 5-7 классов. С результатом минута 25 секунд первым к финишу прибежал Егор Мысин из школы №1, вторым финишировал Влад Арбатский из школы №85. И третий результат у Кирилла Офицерова из школы №14.

Среди девочек этого возраста места распределились следующим образом. Первое место заняла ученица юртинской школы №24 Варвара Смоняева, ее результат – 1 минута 39 секунд, второе место – ученица школы №85 Алина Умникова, третье место – ученица школы №23 Елизавета Швецова.

В третьей возрастной группе бежали дистанции — 1000 метров юноши и 500 метров девушки 8 и 9 классов. Лучший результат среди юношей у ученика школы №85 Виктора Новикова, второй – у Сергея Николайченкова из школы №23 и третий – у Кирилла Тулзанова из школы №85.

Среди девушек этого возраста самой быстрой оказалась тайшетская лыжница Ольга Ключниковой из школы №2, второй к финишу прибежала также известная лыжница Лина Линус, ученица школы №85, третьей – Екатерина Генералова из школы №85.

Два километра в День бега предстояло пробежать юношам 10-11 классов. Быстрее всех эту дистанцию преодолел Андрей Молодцов из школы №1, второй результат у ученика школы №85 Фаруза Ужинцева, третий – у Никиты Ковальского, ученика школы №1.

Девушки 10 и 11 классов участвовали в забеге на дистанцию 1 километр и показали следующие результаты: первое место заняла гостья из Разгона Дарья Тимохина, второе место – ученица школы №1 Валерия Гущина, третье место завоевала Дарья Михеенко, ученица школы №2.

В «Кроссе нации» также принимали участие ветераны спорта. Самым возрастным в этой группе был небезызвестный Владимир Лупекин. У него четвертый результат в беге на дистанцию 2000 метров. Первый результат у Юрия Неудачина, второй – у Юрия Тращенко, третий у Анатолия Ковальчука.

В возрастной группе от 36 до 45 лет в Дне бега приняла участие только Александра Павличенко. В возрастной группе от 18 до 35 лет среди женщин была только одна участница — Людмила Дурсанова, среди мужчин – трое, лучший результат из них показал Дмитрий Неудачин.

День бега – это как раз то самое мероприятие, где результат совершенно неважен. Важно другое – бодрость духа и отличное настроение.